RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran:
|
PPKn
|
|
Materi Pokok:
|
Dinamika perwujudan Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
|
Kelas/Semester
|
IX/ Ganjil
|
Alokasi Waktu
|
3 Jam Pelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
1.1 Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai Dasar
Negara yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.2 Menunjukkan sikap bangga akan tanah air
sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara
1.3 Membandingkan antara peristiwa dan dinamika
yang terjadi di masyarakat dengan praktik ideal Pancasila sebagai dasar
negara dan pandangan hidup bangsa
1.4 Merancang dan melakukan penelitian sederhana
tentang peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat terkait penerapan
Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1. Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai Dasar
Negara yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. Menunjukkan sikap bangga akan tanah air
sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara
3. Melakukan
analisis dinamika peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat
dengan praktik ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup
bangsa
4. Menyusun dan menyajikan analisis dinamika
perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dengan
penuh rasa tanggung jawab
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
penggunaan model PaIIM SEHATI, peserta didik dapat
menyusun dan menyajikan hasil telaah tentang dinamika perwujudan Pancasila
sebagai dasar Negara.
B.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar
kerja (siswa), Lembar penilaian dan LCD Proyektor
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol,
Laptop & infocus
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
|
SENANGI
|
1.
Sapaan hangat dan
bersahabat dengan :
|
●
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(PPK: Religius)
|
●
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
●
Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik ( SPAB)
|
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
|
HUBUNGKAN
1. Peserta didik mengetahui kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran (Ambak Quantum)
2. Peserta didik dibimbing untuk mengingat
kembali pelajaran sebelumnya.
ALAMI
1. Peserta didik dibimbing membentuk beberapa kelompok
2. Secara berkelompok peserta didik melakukan penelitian sederhana
tentang dinamika perwujudan
Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dipandu LKPD
TERAPKAN
1. Peserta didik membuat laporan hasil penelitian
sederhana tentang Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan
pandangan hidup bangsa
2.
Peserta didik membuat dan memajangkan peta konsep laporan hasil
penelitian tentang Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan
pandangan hidup bangsa. Kelompok lain menanggapi.
|
Kegiatan Akhir ( 15 Menit )
|
INSPIRASIKAN
1.
Peserta didik melakukan refleksi diri dengan menulis apa saja
yang sudah dilakukan dalam rangka
perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dan
membuat rencana menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan di sekolah
dan masyarakat.
|
C.
Penilaian : Melalui Portopolio hasil kerja siswa (LKPD) dan Tes Tertulis
Pandeglang, 24 Desember 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
NASTITI,S.Ag SITI
PARTIMAH,S.Sos.I